Наши преподаватели
Кира Банченко
  • Окончила исторический факультет Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, кафедра социологии
  • Окончила аспирантуру ИИЕТ им. С.И. Вавилова Российской Академии наук по специализации «история и философия науки»
  • 10 лет преподавала обществознание в 8-11 классах в гимназиях Санкт-Петербурга (Вторая Санкт-Петербургская Гимназия и 52 гимназия)
  • Неоднократно повышала квалификации в сфере неформального образования для детей и подростков
  • 4 года руководила клубом для подростков в Большой Хоральной Синагоге Санкт-Петербурга
  • 8 лет издает журнал для молодых родителей «Mama's life»
  • 8 лет организует семейные поездки по России и Европе, для которых лично разрабатывает авторские программы для детей, подростков и взрослых
  • Имеет публикации по социологии, истории науки в нескольких научных журналах
  • Организатор и участник многочисленных научных и образовательных конференций в Российской Академии Наук
Люба Шмакова
Преподаватель онлайн-курса «Жизнь на планете Земля»
Люба Шмакова по образованию зоолог. Работала в должности старшего научного сотрудника в России в Институте физико-химических и биологических проблем почвоведения Российской Академии Наук (город Пущино) по специальности, изучала почвенных одноклеточных животных (протистов) в почвах тундр и в вечной мерзлоте, проводила исследования вокруг этой темы. Имеет богатый опыт полевой работы, автор многих научных статей по теме.
Сейчас работает в Институте моря г. Хайфа (Израиль).
«Мне важно показать, насколько мы — все живущие на этой планете — связаны друг с другом, как одни формы происходят из других», — Люба Шмакова о своем курсе.
Любовь Шинкарук
Любовь - выпускница исторического факультета МГУ, участница научных экспедиций, автор статей (не только научных!), а также преподаватель истории.
В 2022 – 2023 годах проходила стажировку в Музее еврейского народа АНУ в Тель-Авиве. Историю Любовь полюбила внезапно для самой себя, когда обнаружила, что история – везде и обо всем.
«Я думаю, что историку важно понемногу разбираться и в экономике, и в искусстве, и даже в физике, потому что он занимается наукой о жизни во всем ее многообразии. Но поскольку эта жизнь окутана туманом прошлого, ее загадки временами приходится распутывать как детективы. Дело, не терпящее нелюбопытных!»
Не меньше истории Любовь любит походы с горными вершинами и вечерами у костра. С рюкзаком на плечах она побывала во многих уголках России.
Вера Лапонкина
Вера Лапонкина художник, автор и преподаватель творческих курсов и мастер-классов для детей и подростков. Участница выставок современного искусства в России и за рубежом.
Вера окончила Московскую художественно-промышленную академию им. С. Г. Строганова и Московскую школу фотографии и мультимедиа имени А. Родченко.
Преподает в Московской школе фотографии и мультимедиа имени А. Родченко, международной школе «Летово» и ведет творческие студии для детей в Культурном центре ЗИЛ.
Проводила мастер-классы и воркшопы в Культурном центре ЗИЛ, ГЭС-2, Третьяковской галерее, музее-заповеднике Царицыно, Инновационном центре Сколково, Культурном центре «МИРА» в Суздале, Школе Фотографии и Мультимедиа им. А.Родченко, Школе Летово, Арт-пространстве Ленина 21 в Данилове, на фестивале «Яркие люди» и других культурных площадках.
Владимир Леус
Владимир Леус с отличием закончил исторический факультет Саратовского университета (2005), кандидат исторических наук (2010), магистр юриспруденции (2018).
Преподавал историю в техническом университете (2011–2016), римское право в юридической академии (2016–2022), латинский язык в православной духовной семинарии (2015–2022).
На его счету научная стажировка в Германии (Лейпцигский университет, DAAD, 2007; Университет Дуйсбург-Эссен, DAAD, 2007/8).

Член Российской ассоциации преподавателей древних языков (Societas Russica Magistrorum Linguarum Classicarum), с 2011; член Центра изучения римского права (Centrum Iuris Romani Investigandi), с 2016.