Кира Банченко
  • Окончила исторический факультет Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, кафедра социологии
  • Окончила аспирантуру ИИЕТ им. С.И. Вавилова Российской Академии наук по специализации «история и философия науки»
  • 10 лет преподавала обществознание в 8-11 классах в гимназиях Санкт-Петербурга (Вторая Санкт-Петербургская Гимназия и 52 гимназия)
  • Неоднократно повышала квалификации в сфере неформального образования для детей и подростков
  • 4 года руководила клубом для подростков в Большой Хоральной Синагоге Санкт-Петербурга
  • 8 лет издает журнал для молодых родителей «Mama's life»
  • 8 лет организует семейные поездки по России и Европе, для которых лично разрабатывает авторские программы для детей, подростков и взрослых
  • Имеет публикации по социологии, истории науки в нескольких научных журналах
  • Организатор и участник многочисленных научных и образовательных конференций в Российской Академии Наук
Люба Шмакова
Преподаватель онлайн-курса «Жизнь на планете Земля»
Люба Шмакова по образованию зоолог. Работала в должности старшего научного сотрудника в России в Институте физико-химических и биологических проблем почвоведения Российской Академии Наук (город Пущино) по специальности, изучала почвенных одноклеточных животных (протистов) в почвах тундр и в вечной мерзлоте, проводила исследования вокруг этой темы. Имеет богатый опыт полевой работы, автор многих научных статей по теме.
Сейчас работает в Институте моря г. Хайфа (Израиль).
«Мне важно показать, насколько мы — все живущие на этой планете — связаны друг с другом, как одни формы происходят из других», — Люба Шмакова о своем курсе.
Любовь Шинкарук
Любовь - выпускница исторического факультета МГУ, участница научных экспедиций, автор статей (не только научных!), а также преподаватель истории.
В 2022 – 2023 годах проходила стажировку в Музее еврейского народа АНУ в Тель-Авиве. Историю Любовь полюбила внезапно для самой себя, когда обнаружила, что история – везде и обо всем.
«Я думаю, что историку важно понемногу разбираться и в экономике, и в искусстве, и даже в физике, потому что он занимается наукой о жизни во всем ее многообразии. Но поскольку эта жизнь окутана туманом прошлого, ее загадки временами приходится распутывать как детективы. Дело, не терпящее нелюбопытных!»
Не меньше истории Любовь любит походы с горными вершинами и вечерами у костра. С рюкзаком на плечах она побывала во многих уголках России.
Олоф Забродин
Олоф Забродин окончил специалитет в МГОУ по физике и итальянский университет Тор Вергата по астрофизике. Больше всего на свете Олофа увлекает космология очень ранней вселенной, ведь если начать задавать вопросы «откуда появилось Х? (будь X кошкой, елкой или яблочным пирогом)», эта цепочка неизбежно приведёт к появлению вселенной.
Олоф уже несколько лет преподает физику, математику и астрономию детям разных возрастов, читает научно-популярные лекции и является волонтером в различных образовательных проектах.
В свободное время Олоф Забродин любит быть на природе и изучать следы зверей в лесу. По словам Олофа: «По следам можно восстановить кусочек чьей-то жизни: какие звери, с какой скоростью, куда, зачем и с какими остановками перемещались. Между прочим, похоже изучают и вселенную: по следам в реликтовом излучении и распределению пустот среди галактик восстанавливают жизнь ранней вселенной».
Лена Нежевенко
Лена - выпускница факультета прикладной математики Санкт-Петербургского политехнического университета и педагогической кафедры МГИМО.
Лена любит совмещать два любимых дела: преподавать и путешествовать, и уже успела поработать учителем во многих странах, например, в Китае, Вьетнаме, Румынии и Перу! А сейчас она живет в Израиле, работает в школе и с интересом исследуют местную образовательную систему.
Лена верит, что математика и логика тренируют мышление, формируют сильные нейронные связи и прокачивают человека. «Для меня важно, чтобы дети научились мыслить творчески, задавать вопросы и искать оптимальные решения, чтобы раскрыть свой потенциал! И, главное, делали это не в одиночку, ведь создавать и познавать интереснее, когда есть, с кем разделить радость открытия!»